Teilen auf Facebook   Drucken
 

2012/13

Kommission Egrungen und Auszeichnungen

 

 Ehrungen Monat Juni 2013

  

Aus Anlass des 120.Vereinsjubiläums „SV 1893 Kretzschau“ wurden am 14.Juni während einer Festveranstaltung folgende Sportkameraden/in mit Ehrennadeln des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt geehrt.

  • GOLD: Olaf Friedrich , Hartmut Friedrich
  • SILBER: Günter Kühnberg,Gerd Schuster,Ingo Grajek,Heiko Seifert
  • BRONZE: Matthias Scholle,Thomas Oertel,Peter Hornbogen,Silvia Dost, Dietmar Abendroth

__________________________________________________________________________
Zum 70. Geburtstag und Saisonabschlß wurden bei „LSV Rot-Weiß Reichardtswerben“ am 15.Juni folgende Sportkameraden mit einem Ehrenpreis und Ehrennadeln des FSA geehrt.

  • Vorbildlicher Schiedsrichter im KFV Burgenland Heinz Sagaster
  • Ehrennadel BRONZE: Siegmar Große, Werner Krause

__________________________________________________________________________
Aus Anlass des Heimatfestes der SV Großgrimma wurde am 16.Juni mit der Ehrennadel des FSA geehrt.

  • BRONZE: Andreas Hartung

__________________________________________________________________________
Auf Grund des 60. Vereinsjubiläum von FSV Blau-Weiß Borau am 21.Juni wurden verdienstvolle Sportkamerad/in mit Ehrennadeldes Fußballverbandes Sachsen-Anhalt geehrt.

  • SILBER: Jürgen Knipper, Erhard Hartmann,
  • BRONZE: Elke Emmerich,Sven Bühler,Steffen Emmerich

__________________________________________________________________________
Der „Weißenfelser Sportverein Schwarz-Gelb“ begeht am 29.Juni während einer Festveranstaltung „110 Jahre WFV Schwarz-Gelb“
Ihr Engagement für den Fußballsport, werden mit Ehrennadeln des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt geehrt.

  • GOLD: Michael Brendel, Helmut Prinz
  • SILBER: Erhard Henze, Hans-Dieter Krajak
  • BRONZE: André Graw, Wolfram Wilnewski

 

 Ehrungen Monat Mai 2013

 

 Aus Anlass  „90 Jahre Gosecker Sportverein“ wurden 11.05.2013 während einer Festveranstaltung für ihr Engagement im Fußballsport folgende Sportkameraden/innen mit Ehrennadeln des Fußball-Verbandes Sachsen-Anhalt geehrt.

 

 Ehrennadel des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt in SILBER
                                       Ronald Friedrich, René Paul

 

Sie leisteten als Jugend-,Männer- und Frauenübungsleiter in Uichteritz und Goseck eine vorbildliche Arbeit für den Verein.                 

 

Ehrennadel des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt in BRONZE

  Nancy Könitz, Kristin Wichmann, Dieter Reimann, Dieter Haffner,  

  Marco, Weiß, Holger Reichold,Michael Könitz und Martin Helm

 

Ehrenpreis DFB

Auszeichnung von Gudrun Töpfer

Vor der Veranstaltung wurde durch den 1.Vizepräsidenten Matthias Albrecht die Schatzmeisterin Gudrun Töpfer als Kreissiegerin DFB-Ehrenamt 2012 mit dem DFB-Ehrenpreis geehrt.

Sportkameradin Töpfer konnte aus persönlichen Gründen nicht an der zentralen Ehrungsveranstaltung in Oschersleben teilnehmen. Von den Anwesenden wurde Gudrun Töpfer nochmals beglückwünscht.

 

Ehrungen Monat März 2013

  

Aus Anlass des 65. Vereinsjubiläum von der Spielvereinigung Mertendorf 1948 wurden für ihr Engagement zum Wohle des Fußballsports folgende Sportkameraden/innen geehrt

Ehrennadel des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt in GOLD Lutz Pape

65 Jahre SV Mertendorf 

Ehrennadel des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt in  SILBER Thilo Seyfart

 

 Ehrennadel des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt in BRONZE Simone Deckert, Matthias Schmidt, 

Michael Deckert, Steffen Scheibe

Ehrenpreis für Andreas Luther Ehrenpreis des KFV Burgenland für den vorbildlichen Schiedsrichter Andreas Luther

  

Der Kreisfachverband Fußball Burgenland, vertreten durch den Präsidenten Arnd Peters und den Vize Lothar Pietsch,sprach den Geehrten ihren Glückwunsch während der Festveranstaltung in Mertendorf aus.

 

Dankeschönveranstaltung

 

Am 18.02.2013 wurden im Landgasthof Gieckau anlässlich einer Dankeschönveranstaltung zum DFB Ehrenamtspreis 2012 durch den KFV Fußball Burgenland verdienstvolle Sportfreunde/innen mit der Urkunde des DFB sowie der DFB-Uhr geehrt.

 

18.02.2013: Dankeschönveranstaltung zur Ehrenamtsauszeichnung 2012

 

18.02.2013: Carmen Hartung       So erhieltem
  • Carmen Hartung (SV Großgrimma),
  • Willi Knorr (FSV Klosterhäseler),
  • Frank Hessel (TSV 1893 Großkorbetha) und
  • Georg John (Germania 99 Schönburg/Possenhain)
      diese Ehrung.

 

Die Kreissiegerin
  • Gudrun Töpfer (Schatzmeisterin des KFV Burgenland)

erhält in Kürze eine gesonderte Einladung des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt.

 

Der KFV Fußball Burgenland gratuliert den Geehrten und wünscht ihnen Gesundheit und weiterhin viele Erfolge für den Fußballsport.

18.02.2013: Kreissiegerin Gudrun Töpfer

 

 Im Monat Februar2013

 

Ehrennadel des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt in SILBER

  • Roland Thieme
    KFV-Vorstandsmitglied und Staffelleiter Kreisklasse St. 4   

    zum 50. Geburtstag

Ehrenplakette des Kreisfachverbandes Fußball Burgenland

  • Harri Reiche
    Landrat des Burglandkreises                                            
    zum 60. Geburtstag

 

Am 02.02.2013 wurde der SK Heinz Markefka(SV Teuchern 1910) aus Anlass des 65.Geburtstages durch Steffen Deibicht und Bernd Karl für sein Engagement für den Fußballsport mit der

  • " Ehrenplakette des KFV Fußball Burgenland" geehrt.

 

Im Monat Januar 2013

 

Ehrennadel des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt in GOLD
  • Löwe, Friedhelm    KFV- Staffelleiter Kreisliga St. 3     
    zum 70. Geburtstag

 

Ehrenplakette des Kreisfachverbandes Fußball Burgenland
  • Rockstroh,Reinhard   KFV-Staffellleiter Kreisklasse St. 2+3    
    zum 65. Geburtstag

 

In den Monaten Oktober/November 2012

 

Als DFB-Ehrenamtspreisträger 2012 wurden die Sportfreunde/innen bestätigt.
  • Kreissieger Gudrun Töpfer Schatzmeisterin KFV Burgenland
  • ihr folgen Carmen Hartung (SV Großgrimma)
  • Willi Knorr (FSV Klosterhäseler )
  • Frank Hessel (TSV 1893 Großkorbetha)
  • Georg John (SV Germania 99 Schönburg/Possenhain) Trennlinie
100. Vereinsjubiläum von TSV 1893 Großkorbetha          
Trennlinie
Ehrennadel des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt in GOLD
  • Hans-Joachim Bringezu(TSV Großkorbetha)    
  • Frank Frömter(SV Fortuna Rehmsdorf)
    Trennlinie
Ehrenplakette des Kreisfachverbandes Burgenland
  • Klaus-Dieter Knauf(TSV Großkorbetha)Trennlinie
Ehrennadel des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt in SILBER
  • Daniel Reinhardt,
  • Volkmar Rolle,
  • Mario Langheinrich,
  • Ronald Patzschke Trennlinie

Im Monat September 2012 wurden geehrt:

 

Verdienstnadel des Nordostdeutschen Fußballverbandes

  • Hans-Dieter Beneke(FC RSK Freyburg)      70. Geburtstag

Ehrenplakette des Kreisfachverbandes Burgenland

  • Bernd Karl(KFV Burgenland)                     70. Geburtstag

Vorbildlicher Schiedsrichter des KFV Burgenland

  • René Hoffmann(Baumersrodaer SV)         1.500 Pflichtspiele

 

Im Monat Juli 2012

 

Ehrenplakette des Kreisfachverbandes Burgenland

  • Willi Knorr(FSV Klosterhäseler)                       70. Geburtstag

Ehrennadel des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt in GOLD

  • Dietmar Neuhaus(SV Blau-Weiß Zorbau)         60. Geburtstag

Ehrennadel des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt in SILBER

  • Andreas Dreyer(SV Burgwerben)

Ehrennadel des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt in BRONZE

  • Torsten Herrmann(SV Burgwerben)
  • Ingo Apel(SV Burgwerben)

 

Im Monat August 2012


Ehrenplakette des Deutschen Fußballverbandes

  • SV Empor Gröben                                                 50. Vereinsjubiläum

Ehrennadel des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt in BRONZE

  • Maik Gulden(SV Empor Gröben)
  • Frank Wagenbrett(SV Empor Gröben)
  • Steffen Zänker(SV Germania Schönb./Possenhain)   40. Geburtstag